Руководство Омского академического театра драмы прислало в адрес нашего ресурса официальный комментарий к информационному материалу БК55 «Касабян за 58 млн продает недострой в сквере у омского драмтеатра».

Напомним, заметка увидела свет  9 января и в ней шла речь, что  предприниматель Акоп Касабян, пытавшийся развернуть строительство возле памятника архитектуры – старейшего местного учреждения Мельпомены, теперь хочет продать объект. Ранее на эту территорию претендовали «академики».

Приводим комментарий администрации Академического театра драмы без купюр.

«Омский государственный академический театр драмы является визитной карточкой Омска, с которого начинается историческая часть нашего города.

История театра началась более 140 лет тому назад. Здание театра – редкий для Омска памятник архитектуры необарокко, отличается динамичной объемной композицией и хорошей деталировкой. Первое каменное театральное здание города, одно из первых в Сибири прекрасно вписано в ансамбль центральной улицы города Омска. Прилегающие к театру скверы являются одним из первых памятников зеленого градостроительства Омска.

Здание театра с годами совершенствовалось, реставрировалось, не нарушая стиля, но на сегодняшний день возникла необходимость создания единого театрального комплекса, где может быть музей, новая экспериментальная сцена. Переоснащения здания театра для этого недостаточно. Для выполнения данных целей требуются новые земельные площади.

При этом вопиющим диссонансом выглядит существующий в течение ряда лет в зоне театральной территории объект, являющий собой пример надругательства как над архитектурной композицией прилегающего к зданию театра пространства, так и над здравым смыслом экономического использования городских площадей, то есть, парковая площадь  не приносит ни коммерческого, ни «социального» дохода и, в то же время, уродует образ архитектурного ансамбля, который долгое время складывался вокруг здания театра.

Стыдно становится и за наш театр, и за город, когда омичи и гости города, как российские, так и зарубежные, видят на протяжении многих лет рядом с красивейшим зданием театра стихийную свалку мусора, строительный недострой, грязь, и все это – на территории, прилегающей к памятнику архитектуры, на территории, являющейся охранной зоной, к сожалению, находящейся до определенного времени в аренде у ИП Касабяна А.М.

Письмом от 26.11.2015 №АГ/ 07-7515 Администрация города Омска сообщила, что договор аренды земельного участка №Д-Ц-1-64-2511 от 17.10.2000 года с ИП Касабяном А.М. расторгнут. Кафе «Чудесница» и незавершенное строительство принадлежат Касабяну А.М. на правах собственности. На основании чего данные объекты зарегистрированы как собственность непонятно.

Однако, до сего времени вопрос о сносе самовольного строения не решается. Строительство недостроенного объекта гр. Касабяном заморожено. Согласно письму Департамента архитектуры и градостроительства от 31.03.2015 года №ОГ-ДАГ/3387 разрешения на строительство (реконструкцию) объекта на земельном участке с кадастровым номером 55:36:04 01 15:65 не выдавалось.

Прилегающий к театру южный сквер, где находятся вышеуказанные строения, утратил регулярный характер и полностью уничтожен. В генплане и правилах землепользования и застройки данный земельный участок включен в состав территории, определенной как зона городской рекреации и охранная зона. Согласно паспорту зон охраны недвижимого имущества культурного наследия (памятники истории и культуры) Омской области на территории охранной зоны возможно благоустройство и озеленение, возведение малых архитектурных форм.

Допустимо возведение небольших строений, необходимых для жизнедеятельности театра и связанных с ним функционально. Основанием для строительства зданий и сооружений в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации может быть только разрешение на возведение объектов, оговоренное в договоре аренды. Если такового нет – здания должны быть снесены.

В течение многих лет руководство Омского государственного академического театра драмы пытается найти законные пути решения данной проблемы. Мы надеемся, что наконец-то настало время для решительных действий со стороны властей города и области и окончательного разрешения сложившейся ситуации».