Жириновского будет представлять один человек, Явлинского – пятеро.

Центризбирком России на заседании во вторник зарегистрировал доверенных лиц лидера ЛДПР Владимира Жириновского и одного из основателей партии «Яблоко» Григория Явлинского на выборах президента РФ.

Среди представителей Явлинского от Омской области председатель регионального отделения Татьяна Нагибина, а также члены регионального совета Эдуард Фомин, Борис Мельников, Владимир Калекин и Андрей Зенков.

Доверенным лицом Жириновского будет заместитель координатора регионального отделения партии в Омской области Ярослав Дубинин. Однако, по его словам, список может дополниться.

Изначально в комиссию поступил список из 107 доверенных лиц Явлинского, однако один из них – Илья Довгий – является депутатом Думы Великого Новгорода и в связи с этим не может быть доверенным лицом кандидата. В списке зарегистрированных доверенных лиц Жириновского 113 человек.

Отметим, что по закону кандидат в президенты может назначить до 600 доверенных лиц, партия, выдвинувшая кандидата, – до 100. Доверенными лицами не могут быть граждане, являющиеся кандидатами на выборах любого уровня, лица, замещающие государственные или выборные муниципальные должности, главы местных администраций, работники аппаратов избирательных комиссий.

Доверенные лица ведут агитацию в пользу назначивших их кандидата или партии. В частности, они могут участвовать в предвыборных дебатах от имени кандидата, если он болен или не может принять в них участие из-за выполнения служебных обязанностей.