Он находится «под подпиской» о невыезде.

Как сообщал БК55, бывшего заместителя директора департамента имущественных отношений мэрии Омска Николая Костякова будут судить за превышение должностных полномочий, которое тот совершил 5 лет назад, а именно – не взимал арендную плату за использование муниципального объекта.

Речь идет о здании по адресу: ул. 10 лет Октября, 44. По этому адресу располагаются известный мужской ночной клуб со стриптизом, два бара и обучающий салон.

В 2008 году эти муниципальные нежилые помещения общей площадью более тысячи квадратных метров были переданы мэрией Омска в доверительное управление на 5 лет частной фирме – ООО «Технопромкомплект». Компания обязалась ежемесячно вносить плату в размере 70 тысяч рублей, провести капремонт и реконструировать помещения. В 2013 году начисления по договору были  прекращены с истечением пятилетнего срока его действия. Однако компания продолжала пользоваться зданием и сдавать помещения в субаренду по высокой цене, а чиновники депимущества и не думали о новом контракте, уточнил «КВ».

«Меры по истребованию имущества из чужого незаконного владения с 2013 года муниципалитетом не принимались, плата за использование объектов муниципальной собственности в соответствии с требованиями законодательства не взималась. В результате длительного бездействия администрации бюджету города Омска причинен ущерб в размере свыше 18 млн руб.», – сообщили ранее в прокуратуре.

Он находится «под подпиской» о невыезде. 

Костяков ранее депутатом Омского Горсовета, представлял КПРФ.