Накануне сообщалось, что на сайте Avito появилась информация о продаже за 58 миллионов рублей недостроенного объекта возле памятника архитектуры – Академического драмтеатра.

Напомним, администрация «академиков» не раз заявляла, что хотела бы иметь помещение возле учреждения Мельпомены, которое бы использовалось под склад декораций. Омская Драма постройки 1905 года давно уже испытывает недостаток площадей. В том числе и из-за этого часть спектаклей уходит из репертуара: афишу пополняют новые постановки, и хранить оформление уже идущих просто негде.

Логичным было бы получить в собственность недострой в сквере у Драмтеатра. Однако, его владелец Акоп Касабян строго стоял на страже своей собственности.

«В бытность мою министром культуры области, за 5 лет мы провели 3 суда по этому поводу. Среди них местный арбитражный и Западно-Сибирский», – пояснил нашему ресурсу директор Омского академического театра драмы Виктор Лапухин.

Считается, что недострой Касабян, который даже хотел превратить его в трехэтажное доходное здание с возможностью сдачи номеров внаем, нарушает охранную зону памятника архитектуры – Омской Драмы. Как сообщили «БК55» в старейшем местном учреждении Мельпомены, случился юридический казус – г-ну Касабяну не принадлежит земля под этим объектом. Департамент имущественных отношений некоторое время назад принял решение, что предприниматель не имеет на нее прав. А стало быть в 58 миллионов рублей покупателю обойдутся лишь наземные конструкции.

По словам директора Омской Драмы, там сейчас с помощью юридической службы облправительства готовят официальный комментарий по поводу желания г-на Касабяна реализовать свой недострой. «Академики» хотят в очередной раз побороться за эту территорию.

Виталий Маевский
фото из открытых интернет-источников