Горожанам не доходят повестки и заказные письма от представителей Фемиды.

В декабре 2017 года Кировский райсуд вынес частное определение омскому отделению Почты России, потребовав урегулировать доставку повесток и заказных писем. Например, с одного омича потребовали 15 миллионов рублей, но он это решение обжаловал, так как оно было принято без его ведома, заочно. Горожанин не присутствовал на судебных заседаниях, так как не знал о них.

«Кировский суд обратился с запросом на почту. В письменном ответе Почта России сообщила, что заказное письмо действительно не было получено, поскольку извещение о его получении из-за недокомплекта штата почтальонов никто не приносил», – цитирует комментарий судьи «НГС.Омск».

Начальник отделения почты №123, которое обслуживает дом ответчика по иску, пояснила, что с лета у них в штате нет почтальона. Потому извещения от суда и не разносили.

«В суд не раз поступали жалобы от граждан о том, что они не получали извещения о судебном заседании, и этот случай – последний из них», – уточнили в Кировском суде. Почте России на устранение нарушения дали 15 дней.

«Если почтальон, доставляя заказное письмо, не застал получателя дома, он оставляет извещение в почтовом ящике», – добавили в пресс-службе и призвали жителей многоквартирных домов проверить исправность почтовых ящиков. В поломанные ящики почта не доставляется.