Сейчас строители заняты демонтажом: необходимо разобрать крышу, перекрытия и комнату с лифтовым механизмом.

Сегодня у пострадавшего жилого дома по 2-му Амурскому проезду состоялось очередное собрание ответственных лиц.

В квартире, ставшей эпицентром взрыва, уже несколько дней идут работы. Как рассказал журналистам гендиректор «Стройбетона» Владимир Гейдерих, сейчас строители демонтируют крышу и уцелевшие внутренние перегородки. Кроме того, сегодня в подъезд привезли партию новых железных дверей. Заменить их придётся во многих квартирах.

«Взрыв был такой силы, что железные двери на девятом этаже выгнуло внутрь. На десятом вообще все вылетели. Внутренние перегородки сместились, некоторые изогнуло», – сообщил Гейдерих.

Для исправления ситуации рабочим придётся разобрать перекрытия десятого и, частично, девятого этажа, лестничную клетку, а так же комнату с лифтовыми механизмами. Сделать это будет непросто: как пояснил застройщик, во время строительства все эти элементы поочерёдно перекрывают друг друга, и многое теперь придётся банально ломать.

Закончить демонтаж обещают к четвёртому января, а восстановить всё – к десятому. Для того, чтобы жильцы поскорее вернулись в свои дома, строители будут работать в три смены и без выходных.

Ситуацию упрощает тот факт, что взрыв произошёл на последнем этаже. Если бы «рвануло» в нижней части дома, пришлось бы разбирать всю секцию, этаж за этажом.