Лучшие позиции у нашего города в «умной среде».

Специалисты Научно-исследовательского института технологий и связи представили исследование «Индикаторы умных городов НИИТС 2017». Эксперты предлагают технологию, благодаря которой можно определить уровень развития технологий «умного города». В исследовании рассматриваются 15 городов-миллионников и Сочи.

«Результаты проведенного исследования позволяют администрациям городов оценивать текущий уровень развития современных технологий управления городом и решения городских задач. «Индикаторы умных городов НИИТС» помогут выявить слабые и сильные стороны города и сформировать приоритетные направления развития в будущем», – отмечают авторы.

Оценивались города по следующим индикаторам: «умные» экономика, управление, финансы, инфраструктура, жители, среда, технологии.

Одни из самых низких результатов у нашего города по индикаторам «умных технологий», где он занимает предпоследнее место, и «умной экономики», где Омск третий с конца.

Лучшие показатели у Омска в сфере «умной среды»: там он стал четвертым. По этому индикатору оценивали уровень активности жителей в ликвидации свалок, а также развитие систем мониторинга и предупреждения об экологических угрозах.

Лидерами по уровню развития в сфере «умного города» стали Москва и Санкт-Петербург, эффективно развивающимися назвали Екатеринбург и Казань. Омск же вошел в число развивающихся городов. В общем списке он занимает 14 место.