И заявил, что виновники выбросов не должны оставаться безнаказанными.

В бюджетном послании врио губернатора Омской области Александр Бурков затронул несколько проблемных зон. В том числе высказался и по теме  экологии: порядок взаимодействий ведомств при выбросах не был отработан, в минэкологии в связи с этим проведены кадровые изменения.

«Какие-то то выводы сделаны, как мы видим. Область получит лабораторию на колесах, которая стоит 20 млн и отслеживает сотни параметров. Это даст возможность оперативно определять источник выброса. Безнаказанности быть не должно. Мы открываем стационарную лабораторию, ситуационный центр. Приступаем к верстке подробной промышленно-экологической карты. Совместно с наукой создаем сеть датчиков экстренного предупреждения об опасных веществах в воздухе. Это наше ноу-хау», – поделился планами и.о. главы региона.

Сделал он акцент и на серьезных проблемах с мусором, признавшись, что тянуть дальше некуда: «Хватит промежуточных решений! В следующем году должна быть реализована территориальная схема. Прошу министерство ускорить работу по поиску оператора и согласованию схемы. В первом полугодии это должно быть сделано. Привлекайте инвесторов, готовых создать инфраструктуру и взять на себя ответственность. Но прошу очень серьезно отнестись к вопросу формирования тарифа», – дал наказ Бурков.