В бюджетном послании врио губернатора Омской области обрисовал несколько проблемных зон.

В сегодняшнем бюджетном послании Заксобранию и.о. главы региона коснулся проблемы  доступной среды для инвалидов. «Даже имеющиеся пандусы и подъемники часто непригодны», – отметил Александр Бурков и поручил минтруда анализ наличия и удобства устройств. Он также  распорядился за полгода создать план по исправлению ситуации с инфраструктурой для слабовидящих.

Другая проблемная зона – сфера ЖКХ. Он сообщил, что программа газификации будет продолжена и сформирована: «По итогам встречи с Миллером финансирование программы увеличилось более чем в четыре раза – до одного млрд и 80 млн».

Бурков отметил, что кардинальных решений требует проблема котельных, в первую очередь в области: низкая эффективность, потери на трассах, дороговизна и дефицит топлива. Как результат – высокие тарифы. Надо искать альтернативное топливо, высокоэффективное оборудование частных инвесторов».

Еще одна острая проблема – вода. Врио губернатора поразился, когда узнал цифры: «700 рублей за куб! Вдумайтесь, мы же не в Сахаре живем! Прошу разработать трехлетний план по обеспечению водой надлежащего качества и выравниванию тарифов».

Что касается жилья, Александр Бурков обратил внимание, что все не радужно, рынок стагнирует. На особом контроле ситуация с обманутыми дольщиками. «Это многолетний узел, который мы должны разрубить, несмотря ни на что. Люди уже доведены до отчаяния. Ставлю минстрою задачу дать полную конкретику по каждому дому», – распорядился он.

Также напомнил о заложенных 360 млн на субсидирование ипотечной ставки на уровне 6 процентов. Еще субсидии – на первоначальный взнос на пять лет под три процента.