Она помогла своему учителю составить бизнес-план на получение субсидии.

Ни для кого не секрет, что сегодня главная проблема любой деревни – это отсутствие работы. Те сельские жители, которые не устроились в школу, магазин или на крупное предприятие (если оно, конечно, вообще есть), выживают, как могут. Кто-то продаёт свой дом и переезжает в город, другие «вахтуют», третьи вообще становятся «черными лесорубами» (как, например, в Тарском районе).

Увы, с такой проблемой, как отсутствие работы, столкнулись и многие жители единственного в Омской области моногорода Красный Яр. Основным работодателем в поселении является Любинский молочноконсервный комбинат, но этот крупный завод «не резиновый», он не в состоянии предоставить работу всем. Благо власти (федеральные и региональные) нашли средства, чтобы хоть как-то поддержать местных жителей. В 2017 они предусмотрели бюджетные субсидии в объеме более 15 млн рублей на создание дополнительных рабочих мест и поддержку малого и среднего бизнеса.

Активные жители Красного Яра прошли трехнедельные курсы «Школы социальных предпринимателей». Результаты не заставили себя ждать.

В частности, Сергей Пирогов, более 10 лет проработавший в школе в должности замдиректора по административно-хозяйственной части, открыл туристический клуб «Сибирские робинзоны». Он признался журналистам, что вместе с ребятами из местной школы постоянно участвовал в районных туристических слётах, занимал призовые места.

– На большее мы никогда и не замахивались. Открытие своего дела – дорогостоящее удовольствие. Поэтому когда узнали, что  наш поселок участвует в федеральной программе развития моногородов, и можно получить субсидию – не восприняли это всерьёз. Но к нам в школу приехала замглавы Любинского района Екатерина Кириенко и заявила: «Что сидите? Есть грант, дерзайте!». Это стало толчком. Мы сделали собственный бизнес-план и подали заявку на участие в муниципальном конкурсе на предоставление субсидий по социально-ответственной деятельности, – рассказывает Сергей Иванович.

Любопытно, что помогла составить бизнес-план Сергею Пирогову десятиклассница Виктория Еськова. Девочка сама в будущем не прочь стать бизнесвумен и уже делает для этого всё возможное. Так, она стала участницей проекта «Молодежный бизнес-инкубатор «Точка роста», где её и научили составлять так документы.

Теперь мужчина и его ученица ждут результатов конкурса. Планы у них масштабные. Так, на полученные средства они хотят закупить лучно-арбалетный тир, а также всё для палаточного городка (спальные мешки, шатёр и т.д) чтобы регулярно ходить в походы. Кроме того, планируется развивать и водный туризм

– Мы планируем приобрести в Екатеринбурге 5 катамаранов, 5 байдарок и спасательные жилеты к ним, – рассказывает Пирогов.

Сейчас в «Сибирских робинзонах» занимаются три группы (30 человек), в стадии формирования ещё две группы из малышей. Любопытно, что занятия сейчас бесплатные, в будущем родителям придётся найти в своём кошельке порядка 400 рублей. Деньги для сельчан немалые, но это лучше, чем ребёнок будет бесцельно болтаться по улице…

Отметим, что у «Сибирских робинзонов» в посёлке заработала своя Школа мюзикла «Музыкальный городок». Открыли её Марина Попова и Ирина Комкова. В настоящее время они набрали детскую группу – 24 человека от 6 лет и старше – и проводят с ними занятия в местном ДК. С детьми здесь занимаются и танцами, и пением, и даже техникой речи.

Отдельно хочется сказать о мобильной психолого-педагогической службе «Одара», которую открыла Татьяна Корберг. Она будет оказывать психологическую помощь детям дошкольного и школьного возраста, их родителям по всему Любинскому району.

Хочется пожелать молодым предпринимателям удачи в их непростом деле.