Адвокаты предложили наконец-то допросить бывшего губернатора, однако у суда, как оказалось, имелись причины этого не делать.

Сегодня Омский областной суд рассмотрел апелляцию по делу Олега Илюшина и Риты Фоминой. Бывших министров транспорта и финансов, напомним, осудили в начале ноября; Первомайский суд признал их виновными в выдаче «Мостовику» нескольких незаконных кредитов и приговорил к шести и двум годам заключения соответственно.

В ходе заседания адвокат Илюшина, Евгений Забуга, попросил суд вызвать нового свидетеля – экс-губернатора Омской области Виктора Назарова. Его появления защита добивалась уже давно: главу региона несколько раз приглашали в Первомайский суд, но он ни разу не появился.

«Ему трижды отправляли повестку, но все три раза он не смог появиться – был занят губернаторскими делами. Сейчас обязанностей по руководству регионом на Назарове больше не лежит, а показания его очень важны», – сообщил Забуга.

Ходатайство поддержали остальные адвокаты, а также сам Олег Илюшин. Однако у прокурора Дмитрия Казанника было другое мнение: от отметил, что «все условия, чтобы допросить свидетеля», имелись у защиты в суде первой инстанции, так что сейчас его вызывать нет причин.

Судья Александр Бондаренко уточнил у Забуги, пытались ли адвокаты обеспечить явку Назарова своими силами – в конце концов, обязанность по предоставлению доказательств лежит на защите и обвинении. 

«Мы, принимая в расчёт предыдущее поведение указанного лица, считаем, что на устную просьбу он не откликнется, и просим помощи у суда», – ответил защитник.

Судьи, посовещавшись, решили в ходатайстве отказать – и тем, вполне вероятно, спасли бывшего главу региона от нескольких неудобных вопросов. Ведь сам Олег Илюшин в своё время утверждал, что спорные авансы были выданы «Мостовику» именно по поручению Виктора Назарова.