За нарушения фермеров оштрафовали на 125 тысяч.

В четверг, 21 декабря, в региональном управлении Россельхознадзора состоялось рабочее совещание под председательством Олега Подкорытова. В нем приняли участие замминистра сельского хозяйства и продовольствия Александр Курзанов, замруководителя управления Роспотребнадзора по Омской области Петр Усков, начальник управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко и другие специалисты.

На совещании обсуждалось соблюдение ветеринарных правил содержания свиней в омских ЛПХ, утилизация биологических отходов, несанкционированная торговля продукцией животного происхождения. Как выяснилось, омские фермеры допускают немало нарушений. Так, территорию хозяйств не огораживают, безвыгульное содержание свиней не обеспечивают, навоз свиней не обеззараживают и не соблюдают элементарные санитарные правила.

За этот год в ходе 88 проверок ЛПХ было выявлено 59 нарушений, сообщили в ведомстве. Фермеров оштрафовали на 125 тысяч рублей.

Сейчас в регионе разрабатывают программу по ликвидации и профилактике африканской чумы свиней, которая будет рассчитана на 3 года.