Источники «БК55» сообщают, что главный следователь Омской области уже написал заявление «по собственному».

В истории о генерал-майоре юстиции Андрее Кондине, возглавляющем Следственное управление Следкома по Омской области, по-видимому, рано ставить точку. На всякий случай напомним: на днях надёжные источники сообщили «БК55», что Кондин оставляет свой пост и что именно с этим связан визит в наш город одного из замов Бастрыкина – генерал-лейтенанта Ильи Лазутова. Последний должен был ознакомиться с жалобами местных жителей (это он сделал) и озвучить кадровое решение своего начальника (а вот это не произошло).

Затянувшееся молчание главы Следственного комитета теоретически и в самом деле может означать, что омское СУ в ближайшее время не ждут важные перемены. Но теория, как известно, серА, а древо жизни зеленеет круглогодично. Вот и в нашем случае есть пара очень важных и очень чётких обстоятельств, которые не стоит упускать, отвлекаясь на тезисы типа «СМИ опять публикуют какие-то слухи» и «СМИ опять создают сенсацию из ничего».

Во-первых, генерал-майору Кондину 4 месяца тому назад исполнилось 45; это значит, что он уже может уйти на пенсию по выслуге лет. Во-вторых, 3 месяца назад истекли 10 лет с того момента, когда генерал-майор Кондин возглавил Следственное управление по Омской области, и это тот срок, по истечении которого в Следкоме происходит обязательная ротация. Потому и звучали предположения, что Кондина могут передвинуть либо в Крым (там он, кстати, родился), либо в один из северных регионов, либо в Бурятию.

Поскольку два юбилея (своеобразный и не очень) пришлись на один год и даже на один месяц (день рождения – 12 августа, назначение в главу СУ – 7 сентября), нас уже не удивляют сведения из ещё одного хорошо информированного источника: «Кондин всё-таки уходит, – сообщили нам сегодня, – заявление об отставке уже им написано». Если эта информация соответствует действительности, то получается, что вариант с 45-летием как обоснованием для перемен в судьбе одного генерал-майора стал основным. Возможно, дело в замеченной таки Бастрыкиным неэффективности омского СУ; возможно, Кондина хотели передвинуть в другую часть страны, но его не устроили детали чисто географического характера: скажем, солнечный город Улан-Удэ явно менее привлекателен для потенциального пенсионера, чем Омск или Симферополь.

В общем, история о генерал-майоре и его перспективах на наших глазах делает новый зигзаг. Тот факт, что об отставке Кондина настойчиво сообщают разные источники, можно считать неплохим аргументом в пользу реальности этой самой отставки. К тому же «вбросы» информации на такие темы с их последующим временным опровержением – отличный способ подготовить общественное мнение к конкретной перемене. Вернее, сделать так, чтобы долгожданную официальную новость все приветствовали только с одним чувством – облегчения. «Теперь точно сняли? Ну наконец-то!»

Когда именно омичам придётся думать такое о генерал-майоре Кондине, пока неясно: до конца года осталась всего неделя, а до того момента, когда московский «режиссёр» захочет убрать интригу, – бог знает сколько времени. Даже сегодняшнее сообщение наших источников может быть опровергнуто – но это будет означать только одно: ясность наступит немного позже.