Сегодня он вручил молодым предпринимателям, участвовавшим в грантовом конкурсе, денежные сертификаты на развитие собственного дела. (ФОТОГАЛЕРЕЯ)

Многие из молодых омичей, начинающие заниматься предпринимательской деятельностью, считают, что смогут добиться успехов только в Москве или Санкт-Петербурге. Но бывают исключения.
В нашем регионе Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта второй год проводит среди молодых предпринимателей конкурс на предоставление из областного бюджета грантов в форме субсидий для организации собственного дела. Как отметил первый замминистра спорта Андрей Хромов, «молодежь, которая занимается сейчас бизнесом, уже вносит вклад в развитие региона, создает новые рабочие места, что является немаловажным».

Сегодня в здании Правительства Омской области шестеро победителей грантового конкурса получили сертификаты из рук заместителя Председателя Правительства Омской области Владимира Компанейщикова.

Анна Ецлова с бизнес-проектом «Производство трикотажных изделий с дизайнерскими вышивками» и Андрей Рогальский, представивший бизнес-проект «Мини-пекарня», выиграли по 230 тысяч рублей. «Дворец танцев ProfiDance» Софьи Лобовой и бизнес-проект «Создание производства по изготовлению женской одежды под брендом «TWO WOMEN» Екатерины Бородиной и Дарьи Мажаевой  удостоились грантов в размере 150 тысяч рублей. Виктор Осин, презентовавший «Школу технического творчества «INTEGER», получил 140 тысяч рублей. А Татьяна Коптева – автор бизнес-проекта «Оказание консультационных и проектных услуг в сфере строительства» – стала обладателем гранта в 100 тысяч рублей.

– Я рад видеть здесь талантливых, креативных и деятельных людей. Я ознакомился с вашими проектами, большая часть из них относится к креативной индустрии. В Омске есть очень серьезный потенциал для развития этой сферы. Мы готовим государственную программу Омской области «Поддержка и развитие креативных индустрий». Я буду рад видеть вас в числе консультантов и ее соразработчиков. Потому что вы лучше понимаете эту сферу, – цитирует Компанейщикова пресс-служба  минспорта Омской области. – Иметь в наше время волю, чтобы заниматься на самом деле очень рискованным делом – предпринимательством – дорогого стоит. Я благодарю вас за этот выбор. Дорогу осилит идущий, и все меняет только тот человек, у которого есть воля и желание сделать это. А цель притягивает средства. Вы поставили перед собой очень амбициозные цели. Предпринимательство – это вечная погоня за недостижимым. И то, что вы на этот путь встали, говорит о многом. Нужно, чтобы в Омске было больше людей с предпринимательской жилкой. Хочу пожелать, чтобы вам сопутствовала удача и чтобы на своем бизнес-пути вы находили возможность не только для самореализации, но и для вклада в общую копилку развития региона, страны.

Второй год региональное министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта является партнером федеральной программы «Ты – предприниматель» в направлении «Поддержка молодежного предпринимательства». В следующем году реализация программы будет продолжена.