В документах имя и отчество ее отца были написаны неправильно.

83-летняя жительница Усть-Ишимского района Омской области никак не могла получить удостоверение «Сирота Великой Отечественной войны», дающее право на дополнительную социальную и медицинскую поддержку. Как рассказали в областной прокуратуре, отец женщины погиб на фронте 26 ноября 1942 года.

Собрав все документы, пенсионерка обратилась в Многофункциональный центр Усть-Ишимского района, однако там выяснилось, что в записи акта о ее рождении, в извещении о смерти отца, архивной алфавитной книге «Учета призванных в ряды Советской Армии по Усть-Ишимскому РВК в 1941-1945 годах», а также в справке Военного комиссариата фамилия, имя и отчество отца женщины написаны по-разному. Из-за этого пенсионерке отказали. Тогда она обратилась в прокуратуру.

Работники прокуратуры исследовали архивы в отделе Военного комиссариата Знаменского, Тевризского и Усть-Ишимского районов и сумели доказать, что омичка действительно дочь фронтовика. Прокурор направил в суд иск об установлении родственных отношений между ними.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил. Лишь после этого пенсионерка смогла претендовать на получение статуса и удостоверения «Сирота Великой Отечественной войны».