Сельчане мерзли почти неделю.

Стали известны подробности инцидента в селе Элита, о котором писал «БК55». Напомним, в начале декабря из-за финансовых проблем там возникли перебои с отоплением, и местные жители мерзли в своих домах. Сам же предприниматель просто бросил систему подачи тепла.

Как сообщили в областной прокуратуре, ведомство было в курсе проблем еще в ноябре. Тогда было установлено, что котельная, арендуемая ООО «Теплосервис+», не обеспечена неснижаемым нормативным запасом топлива – 42 тонны угля, а также эксплуатационным запасом топлива (254 тонны). Прокуратура объявила предостережение и.о. главы Москаленского района, а директору ООО «Теплосервис+» внесла представление, требуя устранить нарушения жилищно-коммунального законодательства. Но ничего так и не было сделано.

В результате топливо ожидаемо закончилось, а руководство ООО «Теплосервис+» самоустранилось от исполнения своих обязанностей.

Прокуратура через суд потребовала обязать ООО «Теплосервис+» и районную администрацию обеспечить котельную необходимым запасом угля. Суд полностью удовлетворил требования. На основании ст. 188 КАС РФ решение обращено к немедленному исполнению.