Напомним, еще месяц назад наш ресурс рассказал, что у перешагнувшего 60-летний рубеж Георгия Цхвирава, творческого лидера местных «академиков», появилась очаровательная 27-летняя ассистентка.

Тогда вопросы корреспондента БК55 о том, чем намерена заниматься в старейшем местном учреждении Мельпомены Александрина Шаклеева, официально значащаяся в качестве «помощника главного режиссера по репертуару», вызвали, мягко говоря, несколько непонятную реакцию. В государственном театре явно не были готовы обсуждать свежее кадровое приобретение. За месяц в администрации старейшего местного учреждения Мельпомены смогли более-менее сформулировать для чего же нужен Омской Драме новый кадр.

«Штатное расписание нашего театра оно на уровне 1991 года. Поэтому мы с 2018 года меняем штатное расписание. У нас появились новые люди. Шаклеева Александрина – специалист по фандрайзингу и проектной деятельности. Закончила академию в Санкт-Петербурге. Да, мы там записали (имеется в виде сайт Омской драмы – примечание БК55), что она помощник главного режиссера по репертуару. Но занимается она фандрайзингом», – заявил СМИ директор Омской драмы Виктор Лапухин.

Александрина Шаклеева слушает 50-минутное выступление директора Омской Драмы Лапухина на брифинге перед местными журналистами

Заметим, что фамилия г-жи Шаклеевой после публикации нашего ресурса исчезла с сайта Омского академического театра драмы. То ли г-н Лапухин уже не считает, что юная г-жа Шаклеева уж такой нужный его учреждению профи, то ли в преддверии нового штатного расписания театральный Омск ждет очередной сюрприз от экс-министра культуры области, ныне вернувшегося в свой родной театр. Возможно, какая-то новая должность, которую г-н Лапухин приберег для г-жи Шаклеевой.

Директор Омской Драмы объяснил необходимость появления спеца по фандрайзингу недостатком средств в театре. Дескать, вот разослали в 15 крупнейших компаний Омска письма с предложением о помощи, но пока никто не ответил. Одна надежда на нового специалиста.

Виталий Маевский
Фото: Александр Катаев