Сажевый монополист считает, что бывший главврач мешал завоевывать Горсовет.

Владелец «Омсктехуглерода» Валерий Каплунат предположил, что история с квартирой бывшего первого вице-спикера Омского Горсовета Василия Мамонтова была следствием операции, обусловленной сентябрьскими выборами в этот орган власти. Цель – устранение бывшего главврача из кампании по выборам и освобождение места для других сил. Предприниматель не назвал это прямо, но намекнул, что заинтересованность в этом была у клана Виктора Камерцеля.

«Понадобилось, например, «Оплоту» получить энное число мандатов в Горсовете, но мешаются некие депутаты, которые, наверное, тоже могут иметь какую-то поддержку, свой электорат. Поэтому «вдруг» очень удобно для «Оплота» появляется утечка информации из досье спецслужб, что депутат Мамонтов имеет за границей недвижимость и счета», – рассказал он близкому порталу «ВОмске».

«Мамонтова можно было убрать из числа депутатов и раньше, но кто-то заботливо приберегал этот компромат!» – восклицает Каплунат.

При этом Каплунат не утверждает, что это правда.

Общественная организация «Оплот» создана группой бывшего начальника УМВД Виктора Камерцеля.

Как сообщал «БК55», прокуратура, выяснив, что у Мамонтова немецкая недвижимость не была вовремя задекларирована и куплена на деньги, происхождение которых в полном объеме бывший главврач не объяснил, добилась решения об обращении квартиры в доход государства.