Россиянам интересно, когда же в «провинциях» бюджет безысходности сменится на  бюджет возможностей.

Сегодня в рамках пресс-конференции Владимира Путина журналисты из Уфы и Новогорода затронули больной и для Омска вопрос: доколе Москва будет «обирать» регионы?

Как этим летом отметил Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме.
(об этом писал «БК55») «Во время ордынского ига брали со двора десятину. В Омске берут больше»: Омск  отчисляет столице 130 миллиардов рублей налогов. А получает обратно 8,5 миллиарда.

Наш город в этом не одинок. «Ситуация в регионах просто драматическая», – заявлял Зюганов.«Доколе?» – вопрошают сегодня журналисты периферий.

«Считаете ли вы необходимым провести реформу, по которой регионы могли получать больше из собираемых ими средств? Это помогло бы более своевременно решать региональные проблемы», – спросили от Уфы.

Корреспондент «Ваших новостей» из Великого Новгорода спросил на близкую тему: «Мы – глубоко дотационный регион, нам на многое не хватает денег. Как таким регионам выживать, создавать не «бюджет безысходности», а «бюджет возможностей»? И как выстраивать отношение таких регионов с так называемыми донорами?»

Владимир Путин не стал озвучивать все возможные решения, сославшись на то, что они еще в процессе обсуждения. Но признал, что «люди не виноваты», что живут не в Москве:

«Приняли решение по реструктуризации задолженностей регионов. Мы исходим из того, что люди должны жить в одинаковых условиях. Понятно, что это сложно сделать, регионы развивались по-разному. Но люди не виноваты. Поэтому мы занимаемся выравниванием доходов регионов. Поэтому распределение от доноров в другие регионы справедливо. И мы будем это делать, не подрывая желание регионов-доноров развиваться дальше».

Вторая часть ответа свелась к идее реструктуризации: «Принято решение реструктурировать на семь лет кредиты и задолженности практически всех субъектов РФ. На 7 лет. Под 5%. Тем, кто обеспечат соответствующий рост финбазы, получат помощь. Которая пойдет на социальную сферу. Регионы с энтузиазмом приняли эту идею. Нужно прекратить безудержный рост кредитования регионов в коммерческих банков под высокий процент. Часто есть возможность перекредитоваться по более низкой ставке, но этого не делается. Возникает вопрос, нет ли сговора? Нужно ввести ограничения».

Фото: perstni.com