Визит журналистов и представителей прокуратуры обострил конфликт между администрацией и постояльцами учреждения.

Жители Таврического дома-интерната, не побоявшиеся высказать свое недовольство по отношению к руководству учреждения, теперь оказались в опале. В интернате были ужесточены правила по отношению к проживающим.

Напомним, ранее в ходе встречи, которая была организована омским филиалом «Новой газеты», один из постояльцев учреждения Сергей Реет рассказал о том, как его жена, которая тоже проживает в Таврическом доме-интернате едва не лишилась ноги. Женщина получила травму. Рана начала гноиться, и медики решили засыпать открытую рану борной кислотой. Из ноги пошел дым – женщина получила химический ожог. Сергей начал собирать документы, чтобы обратиться в суд. Когда в суде потребовали медкарту супруги, оказалось, что она пуста.

После того, как рассказанная Сергеем история, была опубликована в СМИ, в интернат приехали с проверкой представители областной прокуратуры. Сотрудники ведомства потребовали у руководства интерната медицинскую карту супруги Сергея. Кроме того, в интернат, по личному приглашению министра труда Владимира Куприянова нагрянули журналисты «Антенны-7». Репортаж получился острым и откровенным, несмотря на то, что сотрудники учреждения старались «заретушировать» острые углы и проблемы.

«После визита телевизионщиков у нас провели экстренное совещание, где в ультимативной форме сотрудникам интерната запретили общаться с проживающими на личные темы. Раньше мы могли видеться с родственниками в любое время, теперь график встреч строго регламентирован», сообщил Сергей Реет в ходе вчерашнего круглого стола, посвященного соблюдению норм конституции.

 Кроме того, администрация дома-интерната запретила сотрудникам покупать продукты для постояльцев. Дело в том, что далеко не все жители интерната могут передвигаться самостоятельно, поэтому они передавали деньги на продукты и лекарства сотрудникам, чтобы те приобрели необходимое в районном центре. Теперь, по словам, Сергея, сотрудники интерната не имеют право покупать медикаменты и продовольствие для постояльцев.

 

Арина Нилова