Теперь 1 км пути стоит 3,12 рублей.

Накануне комиссия РЭК утвердила новые правила определения затрат на перевозку пассажиров между районами по нерегулируемым тарифам. Если раньше затраты на проезд льготников возмещали для всех перевозчиков на межмуниципальных маршрутах одинаково, то теперь каждый из них может обосновать индивидуальный размер возмещения. Для этого необходимо обратиться в РЭК и раскрыть реальную экономику и бухгалтерию предприятия.

Соответствующие документы в РЭК уже предоставил «Омскоблавтотранс», который, напомним, сейчас находится в очень тяжелом финансовом положении. Для этого предприятия утвердили индивидуальные затраты в размере 3,12 рублей за один пассажиро-километр без учета НДС. Теперь за проезд льготников предприятие будет получать более высокие компенсации.

Как подчеркнули в пресс-службе РЭК, на стоимости проезда новые нормы не отразятся.

Как сообщал «БК55», совсем недавно «Омскоблавтотранс» находился на грани банкротства. Из-за огромных долгов за топливо встали автобусы. Разрешить ситуацию удалось лишь врио губернатора Александру Буркову, который лично обратился в «Газпром». После этого были уволены глава минпрома Александр Докучаев и его заместитель Михаил Дубровин.