В городе 31 проблемный долгострой. Все эти дома теперь будет курировать Сергей Фролов.

Накануне врио губернатора Омской области Александр Бурков обсудил  с омскими дольщиками и пайщиками их проблемы, которые местные чиновники упорно не хотели признавать и своими,  ничего кардинального не предпринимая.

Бурков представил своего нового зама – Сергея Фролова. И сообщил, что он теперь будет помогать в решении проблем  дольщиков. Сейчас насчитывается 31 долгострой, причем сомнительно, что некоторые вообще когда то сдадут. Скорее уж... снесут. Например, одно из зданий за время простоя (да еще и возведенное с нарушением технологий) уже развалилось и признано аварийным.

Врио губернатора извинился перед дольщиками за позор  бесполезных чиновников.

– Если нужно идти в суд – идите в суд, мы вас поддержим. Есть моя заинтересованность в том, чтобы и общественность участвовала в этом процессе. Не наша с вами вина, но это позор, а так я могу только вам принести извинения за этот позор, который представители власти вам нанесли, – цитирует Буркова «Омскинформ».

Между тем, некоторые чиновники, которые игнорировали жалобы  дольщиков, уже не работают в правительстве.

Перспективы же омичей, оставшихся без квартир и денег, не радужные. Средства из бюджета на достройку домов предоставить невозможно.  В сфере строительства застой, на рынке  недвижимости затишье – в городе не реализованы  220 тысяч квадратных метров  жилья.

Александр Бурков сообщил, что на данный момент все, что возможно сделать – предоставить ипотеку под 6% годовых и без первоначального взноса.

Застройщики надеются через  2–3 года реализовать все готовые квартиры, но отдавать  жилье обманутым дольщикам  не хотят. Врио губернатора также отметил, что некоторые уже отбыли срок «в местах не столь отдаленных». Они уже отсидели  по 3-4 года, вернулись на свободу, но горожане все еще не получили жилье. Теперь важно, чтобы застройщики не сбежали в теплые страны.

Бурков обещал привлечь к решению проблем областную  прокуратуру, по крайней мере, по поводу некоторых домов.