Маме пришлось справляться с жаром 3-летней малышки самостоятельно.

Инцидент произошел накануне в одной из омских семей. У 3-летней девочки поднялась высокая температура – до 39°. Мама вызвала скорую помощь, но шло время, а врачи так и не приезжали. Спустя час женщина позвонила еще раз.

«Я перезвонила в «скорую». Там ответили: «Свободных бригад нет. Оботрите ребенка теплой водой и ждите». «Скорая» приехала только в 15:40, когда с горем пополам начала сбиваться температура», – рассказала порталу Om1 омичка.

Медики приехали почти через 2 часа, когда температура у ребенка снизилась до 37,8°.

В областном Минздраве сообщили, что никаких нарушений не было: девочку мучил только жар, без одышки, кашля или рвоты, а такие вызовы обслуживаются в течение 2 часов. Когда бригада все же приехала, медикам оставалось лишь дать маме рекомендации по дальнейшему лечению ребенка и передать информацию в районную поликлинику.

«Все чаще мамы заболевших детей или взрослые пациенты, чтобы перестраховаться или потому что не хочется идти в поликлинику, вызывают бригаду скорой помощи. Но всегда важно понимать: возможно, когда ты просто лежишь с высокой температурой, жизни другого человека что-то угрожает, он нуждается в экстренной помощи, и бригада скорой помощи нужнее именно ему», – пояснила порталу пресс-секретарь Минздрава Светлана Оспенникова.