Из каких средств будет финансироваться путешествие, не уточняется.

Сегодня врио губернатора Александр Бурков обсудил с Сергеем Щербаковым, вице-президентом Всероссийской федерации парусного спорта, руководителем фонда «Сибирские парусные экспедиции», идею путешествия к Антарктиде.

«В январе 2020 года исполнится 200 лет со времени открытия русскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым на парусных шлюпах «Восток» и «Мирный» шестого континента – Антарктиды. Совместно с Русским географическим обществом планируется очередная экспедиция к полюсам на новой парусно-моторной яхте «Сила Сибири». Ее параметры – длина более 32 м, водоизмещение – 108 т, позволят выдержать экстремальные условия похода в высоких широтах. В планах экспедиции пройти не только по маршруту русских путешественников XIX века, но и обогнуть оба полюса, стартовав и финишировав в Омске. При этом знаменательную дату «Сила Сибири» планирует встретить у побережья, где была открыта Антарктида», – пояснил  Щербаков и попросил поддержки главы региона в координации деятельности при подготовке мероприятия.

Чиновник отметил значимость предстоящей экспедиции и подчеркнул, что этот план достоин рассмотрения на федеральном уровне. Глава региона поручил написать письмо полномочному представителю Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло, а также заручиться поддержкой в Госдуме РФ и Совете Федерации.  «Думаю, министерство спорта поддержит идею, чтобы знамя Омской области было установлено в Антарктиде», – заявил Бурков.

Глава региона признался, что давно слышал об экстремальных парусных экспедициях на яхте «Сибирь» и хотел познакомиться с организаторами. Омичи с 1997 года прокладывали маршруты по морям Северного Ледовитого океана, прошли кругосветное путешествие через северные широты без зимовок и ледокольной проводки за 15 месяцев. С 2006 по 2008 год омская яхта совместно с Российским географическим обществом осваивала сибирские реки, пройдя за три навигации более 20 тысяч км с остановками в крупных региональных центрах и в уголках сибирской тундры.

В 2009 году «Сибирь» совершила большое плавание и победила в международной регате учебных парусных судов на Балтийском море, где ежегодно собираются более 100 самых больших парусников мира. С 2011 по 2014 год омская яхта по заданию РГО участвовала в изучении Прииртышья от границ с Казахстаном до Тобольска, провела обследование берегов для подготовки возможных водных и туристических маршрутов, прошла с экспедицией по пути отрядов Ермака.