По информации близких к мэрии респондентов,  в среду пройдет отчет первого из назначенных экс-градоначальником Двораковским руководителей  департаментов мэрии Владимира Шалака.

Весьма возможна его ближайшая отставка, так как его имя ассоциируется с бывшим руководителем Омска. «Команда должна быть мобильная и по возможности моложавая», - пересказывают источники «советы», которые дали при напутствии на работу Оксане Фадиной.

Безусловно, два старейших по возрасту руководителя департаментов Шалак и Расин первые в списке на вылет. Политику их ведомств все рассматривают только в контексте действий бывшей мэрской команды, а от Фадиной потребуют быстрых результатов, хотя бы косметических.

Она и выдаст их на гора, продемонстрировав новую команду. Конечно, руководители культурного и молодежно-спортивного ведомств, перешагнувшие 65-летний рубеж не могут быть в свите активной баскетболистки с волевым лицом. Хотя, вполне вероятным может быть и то, что они доработают до Нового года- праздники то кто-то должен провести.

В пресс-службе Омской мэрии БК55 прокомментировали ситуацию с назначением новых руководителей городских ведомств.

«Вице-мэры, которые уже покинули свои должности, имели срочный контракт, завязанный с работой действовавшего мэра. После его ухода и их полномочия автоматически истекали. Руководители городских ведомств, не находившиеся в статусе заместителей градоначальника, трудятся и далее», -пояснили нашему ресурсу в администрации города.

Это означает, что судьба каждого из руководителей городских департаментов будет решаться отдельно. Кого-то чуть раньше, кого позднее. Но то, что смена команды произойдет, совершенно очевидно. Старый корабль с более чем 300-летней историей, скорее всего, быстрее не поплывет, но его экипаж будет новым.

Мирра Миронова
фото ИД «ТРИЭС»