Пока мэрия отчитывается о рекордных объёмах вывоза снега, жители продолжают жаловаться на сугробы возле своих домов.

Сегодня, 12 декабря, в администрации города состоялась пресс-конференция директора БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимира Казимирова. Он отчитался о том, как дорожники борются с последствиями снегопада, который прошёл в минувшие выходные. По его словам, его подчинённые поработали активно. Так, в понедельник утром все дороги, по которым ходит общественный транспорт, были очищены. Более 300 рабочих работали не покладая рук до конца рабочего дня. В итоге все работы были выполнены.

«По моим предположениям, теперь ежедневно будут вывозить от 3,5 до 6 тысяч кубометров снега. Задачи ставятся следующие: чтобы на проезжей части не было наледи, чтобы остановки были очищены, посыпаны. Мы подготовились к зиме достаточно успешно. Пескосоляной смеси нужно было заготовить 65 тысяч тонн, а заготовили мы 67 тысяч тонн – то есть сверх плана», – сообщил Казимиров.

Впрочем, некоторые жители Старого Кировска по-прежнему жалуются, что им приходится утопать в снегу. Директор БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» не стал отрицать, что проблемы есть.

«В понедельник выехал лично, посмотрел. Проблема есть с частным сектором, с автомобильными дорогами, где не ходит общественный транспорт. Там же, где ходит общественный транспорт – улицы Авиционная и Суворова – всё очищено», - добавил он.

Казимиров обратил внимание, что частный сектор омские дорожники убирают лишь в том случае, если есть письменная просьба от администрации округов, председателей КТОСов либо председателей квартальных комитетов.