Омские СМИ продолжают писать о возможных кандидатах на пост федерального инспектора по Омской области. Речь по-прежнему о людях в погонах.

История о потенциальном преемнике Сергея Лицкевича обрастает новыми версиями. «СуперОмск» сегодня выдал «инсайд», будто бы отставной федеральный инспектор по Омской области лоббирует сейчас кандидатуру бывшего главы регионального УМВД Юрия Томчака, а «ОмскИнформ» подхватил эту тему и изобразил целую вереницу генералов, двигающихся сейчас кто на ярмарку (то бишь на должность), а кто с неё. Глава Следственного управления Следкома Андрей Кондин, прокурор области Анастас Спиридонов и глава УФСБ Василий Кондратенко, по мнению журналиста, скоро могут быть заменены в плановом порядке, а инспектором может стать Игорь Бондарев, который попытается поставить во главе УФСБ своего экс-зама Дмитрия Богданова.

Всё это выглядит крайне занимательно, но общую картину портят несколько мелочей. Речь даже не о продлении спиридоновских полномочий до 2020 года (понятно, что такие бумаги никогда никому не мешали): говорить тут надо для начала о гипотетических шансах государственного служащего, отправленного в отставку с уничтожающей формулировкой «в связи с утратой доверия», посадить на потерянное им место своего человека. Видимо, выглядят такие шансы не слишком серьёзно, и это заставляет с недоверием относиться к версии о Томчаке как таковой. Она могла появиться даже как простая параллель иной версии, более вероятной: если гипотетическим кандидатом в федеральные инспекторы оказался бывший глава УФСБ, почему бы не стать его конкурентом бывшему главе УМВД? Ни простая логика, ни наши знания о перетекании кадров из одного ведомственного сосуда в другой этому не мешают.

А вот Игорь Бондарев, возглавлявший когда-то Управление ФСБ по Омской области, кажется кандидатом серьёзным, и высокопоставленные московские источники указывают именно на него. «ОмскИнформ» уверен, что Александр Бурков с таким назначением согласится, и на аргументации этого СМИ стоит остановиться подробнее.

«В последнее время к Бондареву появился целый ряд вопросов, – пишет автор версии о «смене генералов». Хвастаться Бондареву нечем, его влияние неуклонно снижается, а значит, Бурков не будет против назначения Бондарева федеральным инспектором».

Наверняка не каждый читатель был готов к такому сюжетному повороту. Получается так: у врио губернатора есть заместитель, бывший глава УФСБ, продвигающий в нынешние главы этой «конторы» своего человека и могущий создать таким образом новый центр власти; этот зам курирует отрасли, в которых постоянно возникают масштабные скандалы (безнадёжные долгострои, которые стоили региону чудовищных денег, отставка министра Докучаева из-за явных недоработок в транспортной сфере, заявление Нателы Полежаевой о рейдерстве, «чёрные лесорубы» на севере области, которых «крышует» кто-то наверху); наконец, этот зам может быть конечным бенефициаром клиники «Евромед» с её оффшорами и финансированием из фонда ОМС и т. д.

И вот Бурков, изучив вопрос, решает, что именно этого человека стоит сделать федеральным инспектором по его региону.

Решать этот вопрос предстоит не губернатору, но вИдение проблемы журналистами СМИ, принадлежащего одному из омских олигархов, особенно показательно из-за того, что связи именно с этим олигархом приписывают Бондареву. На столь прямолинейном и наивном манипулировании читателями обычно специализируется «СуперОмск», но и другим ангажированным СМИ Омска это, как мы видим, не чуждо.

Так каковы же шансы Бондарева? Понятно, что всё вышеперечисленное играет против него, и раскрутка той же истории про «чёрных лесорубов» может просто вывести его из регионального правительства без предоставления альтернативного почётного поста. Понятно также, что информация из федеральных источников не окончательна и что финальное решение может стать полной неожиданностью.

Так было с тем же Бурковым. Очень возможно, что так будет и с федеральным инспектором. А зацикленность местных СМИ на кандидате-генерале увеличивает вероятность того, что преемником Сергея Лицкевича станет штатский – человек без эфэсбэшного прошлого, без шлейфа скандалов... И без желания поработать на благо одного из омских кланов.