Специалисты аварийной службы АО «Омскгоргаз» в третьем часу спешно разбудили и эвакуировали жильцов.

Сегодня ночью в Октябрьском округе Омска едва не взорвался дом – по вине заснувшего 83-летнего пенсионера.

В 1:56 на пульт диспетчера аварийной службы АО «Омскгоргаз» позвонили встревоженные жильцы дома №6, расположенного по улице Романенко. Они сообщили о сильном запахе газа в подъезде. Диспетчер срочно отправил аварийную бригаду по этому адресу. И вовремя.

Когда специалисты примчались на место, провели замеры газоанализатором, прибор показал, что загазованность достигла предельной отметки – 0,05%! При ней требуется   эвакуация жильцов, что и было незамедлительно сделано. «Бригада специалистов аварийной службы вызвала на место ЧП сотрудников МЧС, полиции, скорой помощи. Отключили подъезд от газоснабжения. В 2:15 приступили к эвакуации жильцов. В процессе эвакуации было организовано проветривание помещения. 20 взрослых и 5 детей вывели на улицу», – рассказали «БК55» представители АО «Омскгоргаз».

При помощи спецприборов удалось определить квартиру, которая была источником загазованности. В ней 83-летний мужчина оставил включенными краны газовой плиты и заснул. Газ заполнил помещение. Ситуацию усугубляло то, что плита старая, ей более 20 лет, поэтому она не оборудована системой газконтроля в соответствии с законодательством.

Специалисты АДС АО «Омскгоргаз» разбудили пенсионера, вошли в квартиру и устранили утечку, а также провели с ним инструктаж по правилам безопасной эксплуатации газового оборудования. В 3:35 сотрудники аварийной службы завершили все работы в подъезде, и жильцы вернулись в свои квартиры. Пять квартир вынужденно на некоторое время остались без газа. Сегодня, с 8 утра, служба СВС-2 АО «Омскгоргаз» подключила их к системе газоснабжения, в 10:15 восстановив подачу голубого топлива.

Так была предотвращена страшная трагедия, ведь от взрыва газа дом мог разрушиться, а люди погибнуть.

На заметку:
«Омскгоргаз» напоминает, что, согласно действующему законодательству, за безопасную эксплуатацию газового оборудования полностью отвечает его собственник. Перед тем, как пользоваться газовыми приборами, необходимо предварительно проветрить помещение, форточки должны быть открыты во время работы приборов. По окончании пользования плитой нужно закрыть на ней краны, затем – кран перед плитой.
Запрещается использовать газовые плиты для обогрева помещения!
При запахе газа необходимо прекратить пользование газом, закрыть кран на приборе и перед прибором. Открыть окна, проветрить помещение. Нельзя зажигать спички, курить, включать и выключать электроприборы.
При появлении запаха газа необходимо срочно вызывать аварийную бригаду.
Телефон аварийной службы АО «Омскгоргаз» – 04