Из-за неявки представителя потерпевшего сегодняшнее заседание свелось к «исследованию письменных доказательств».

В Центральном районном суде Омска продолжается рассмотрение дела Вадима Меренкова – бывшего главы регионального Минимущества и бывшего замглавы депимущества омской мэрии. Процесс идёт не без трудностей: например, обеспечить явку потерпевших в должном объёме всё ещё не удаётся. Потерпевших двое – городская администрация и облправительство – и на первое заседание никто не прислал своих представителей. На второе заседание явилась сотрудница минфина, а вот из мэрии и сегодня никто не пришёл.

– В связи с неявкой представителя потерпевшего прошу изменить порядок заседания и перейти к исследованию письменных доказательств, – обратился обвинитель Антон Рябуха к судье Владиславу Сторожуку. Тот не возражал.

В результате в течение всего заседания Рябуха зачитывал материалы из дела, дававшие информацию о служебных полномочиях и обязанностях обвиняемого. Последний (на этот раз он, кстати, не надел ничего с символикой «Авангарда») скучал, сидя на скамье подсудимых.

Процесс, судя по всему, затянется надолго. Пока заседания проходят еженедельно, но в перспективе интервалы между ними могут стать более короткими.