Однако есть и проблемные места, отметила градоначальница.

Как сообщал «БК55», вчера Оксана Фадина проинспектировала уборку омских улиц от снега. Поздно вечером градоначальница побывала на улице Конева.

«Считаю, что наши коммунальные службы справились с ликвидацией последствий сильнейшего снегопада, который пришелся на выходные. В целом сработали оперативно и качественно. Но выявились и проблемные места. Это уборка тротуаров, пешеходных дорожек, межквартальных проездов. В основном они связаны с кадровым дефицитом. Зарплаты у рабочих «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» не очень высокие: 15-16 тысяч рублей в месяц, а работа – тяжелая. Дан ряд конкретных поручений по исправлению ситуации», – цитирует пресс-служба омской мэрии слова Фадиной.

Бороться с проблемой мэр решила привлечением работников из районов Омской области.

«Также будет подготовлено соответствующее обращение в Государственную службу занятости населения Омской области. Обновление парка специальной техники также остается на повестке дня. Будем решать, как можно скорректировать бюджет следующего года, чтобы продвинуться в решении этого вопроса», – отметила Оксана Фадина.

С 11 по 12 декабря с омских улиц вывезли рекордные 6 тысяч кубометров снега, для этого понадобилось 400 единиц спецтехники.

«После снегопада в первую очередь мы очищаем наиболее важные магистрали, по которым проходят маршруты общественного транспорта, и самые крупные пешеходные транзиты. Потом переходим на улицы с менее интенсивным движением и на меж- и внутриквартальные проезды. Вечернее и ночное время для нас – наиболее результативное. Наша техника не мешает автотранспорту. В среднем каждый день только с территории Левобережья убирается не менее 800-1000 кубометров снега», – сообщил начальник ДЭУ Кировского округа Георгий Пузиков.