Непонятно, отразится ли это на платежах в региональную казну.

Федеральные власти в качестве стимула для дальнейшей модернизации готовы пообещать Омскому нефтеперерабатывающему заводу поблажку – введение «возвратного» акциза на нефть. Омский НПЗ «Газпром нефти» может попасть под действие планируемой нормы как предприятие, которое достигло «опережающего уровня технологического развития».

Возвратный акциз фактически означает снижение налоговой нагрузки для завода: на нефть, которая поставляется на НПЗ, вводится акциз, но затем завод получит налоговый вычет, который этот акциз превышает. Минэнерго рассматривает эту меру в качестве одного из стимулов для всей отрасли, сообщил СМИ замминистра энергетики Кирилл Молодцов. По его словам, возвратный акциз будет предоставлен на тот объем нефти, из которого производятся нефтепродукты для внутреннего рынка.

«Это нас будет интересовать как мера стимулирования производства бензинов, возможно, авиакеросина», – объяснил Молодцов.

О возможных льготах под производство авиакеросина сообщалось еще три года назад.

Претендовать на возвратный акциз смогут заводы с высоким уровнем выхода светлых нефтепродуктов, сообщает «ГлавОмск». К показателю 80% ближе всего Омский НПЗ «Газпром нефти» и еще два НПЗ – это ТАНЕКО «Татнефти» и Уфимский НПЗ «Башнефти».

Работающий по системе процессинга Омский НПЗ – один из основных налогоплательщиков Омской области.