На «правительственном ряду» сегодня не хватало пары занимательных персонажей.

Вчера новый мэр Омска Оксана Фадина официально вступила в должность.

На торжественную церемонию инаугурации собрались семь сотен человек. В их число, само собой, вошли все депутаты Горсовета, а также представители областной и городской администраций.

«Сильные мира сего» расположились в основном на одном из центральных рядов зала. Плечом к плечу сидели бывший и действующий губернаторы Леонид Полежаев и Александр Бурков, депутат Госдумы Олег Смолин, спикер Заксобрания Владимир Варнавский и сама Оксана Фадина.

По левую руку от Фадиной расположились лидеры трёх крупнейших конфессий региона, а ещё чуть дальше – врио мэра, не случившийся кандидат в градоначальники и нынешний зам губернатора Сергей Фролов.

Логичным было бы появление предыдущего губернатора Виктора Назарова, его ждали, ему выслали приглашение, однако экс-глава региона так и не прибыл на инаугурацию Фадиной. То же относится и к заместителю губернатора Владимиру Компанейщикову, и вряд ли это совпадение: Компанейщиков после отставки Гренебщикова и ухода Новосёлова оставался в омском правительстве одним из последних «назаровских» замов.

Вряд ли бывший губернатор пропустил инаугурацию случайно или из-за нехватки времени; в конце концов, само мероприятие заняло чуть больше получаса. Больше похоже на то, что его поступок был намеренным и связан с изменившимся  политическим раскладом. Если раньше представители «камерцелевского» клана чувствовали себя в правительстве как дома, свободно «делили» посты в Горсовете и должность мэра (на которую, напомним, хотели посадить того же Компанейщикова), то с приходом нового губернатора ситуация изменилась.

Зримым проявлением этого может служить тот факт, что рядом с собой Бурков посадил Леонида Полежаева – старого оппонента «камерцелевских».