Омские «единороссы»  вручили партбилет Оксане Фадиной. Почти мимоходом. Членом партии новая градоначальница была, как видно, уже на момент инаугурации.

Очередная партконференция «Единой России» прошла, 8 декабря, в Ростовке. Насчет времени все было понятно изначально: «единороссам» важно было вручить свой партбилет новому мэру сразу после инаугурации. То есть, «с корабля – на бал»,  из концертного зала в актовый.

С местом было сложнее. Почему выбрали именно Ростовку, не знал никто, и даже глава регионального отделения партии Юрий Тетянников смог выдать только дежурное обоснование: «Я бы все партконференции проводил в деревнях, чтобы партия могла лучше узнать нужды селян».

Делегаты собрались в местном ДК («деревенский клуб» – почти пошутил кто-то из журналистов). На формат «вечеринки» навязчиво намекали интерьеры фойе, заставленного под завязку стендами «Единой России», по одному на каждый партийный проект. Вдоль этих стендов минут за 20 до начала конференции повели первых лиц: Оксану Фадину, Владимира Варнавского, Владимир Корбута, Юрия Тетянникова. Звучал какой-то джаз, хлопали входные двери, с цокольного этажа попахивало уборной советского типа, а на первом кураторы проектов, стоявшие у стендов в пионерских позах, дожидались своей очереди, чтобы рассказать высокому начальству о промежуточных успехах. Бубнов говорил о дорогах, Ремизов об исторической памяти, Бережной о медицине, Иванов о «детсадах детям» и о чем-то еще – тоже детям. Варнавский задавал какие-то вопросы, а градоначальница молчала, ограничиваясь ни к чему не обязывающей полуулыбкой.

Кажется, никто в Ростовке так и не услышал голос Оксаны Фадиной. Говорить с журналистами выпало одному Юрию Тетянникову как во всех смыслах хозяину положения, и он с гордостью рассказал, что «Единая Россия» наконец-то сформировала городскую власть: тут тебе и большинство в Горсовете, и новый мэр с партбилетом. Но все это уже пройденный этап, и пора мыслить глобально. Или хотя бы федеральнее:

– Конечно, мы с благодарностью восприняли новость о том, что Владимир Владимирович Путин решил баллотироваться в президенты, – поведал Тетянников. – Что он согласен еще один срок посвятить нашей стране, благополучию наших граждан. Это ведь не только основатель партии, но и наш моральный лидер. Сейчас Россия переживает непростые времена, и нам нужен сильный руководитель, – такой же, как Путин!

Тут русский язык сыграл с Тетянниковым (или Путиным?) злую шутку. Когда-то «единороссы» искали «такого, как Путин»; теперь, после 18 бессменных лет, они ищут (как минимум, подсознательно) «такого же».

Договорившись до такого, Тетянников ушел на сцену руководить процессом. Дальше все было довольно буднично и вяло: приветственная телеграмма от депутата Госдумы Андрея Голушко, «адрес» от врио губернатора Александра Буркова (он без огонька отработал тему про необходимость сплотиться во имя стабильности), утверждение повестки и каких-то комиссий. В президиум единогласно (но такого рода голосования всегда предсказуемы) выбрали все тех же первых лиц, так что Оксана Фадина тоже оказалась на сцене. Предстоящее вручение партбилета не вспоминали, и в какой-то момент казалось, что это включили в «разное», но, конечно, так поступить с мэром партия власти не могла. Даже думая «она уже наша».

Сразу после утверждения повестки Тетянников объявил:

– А теперь время для вручения партбилетов новым членам партии.

И двинулся по списку. На общих основаниях Оксана Николаевна с ее буквой «ф» оказалась последней из человек восьми. Ее выделили только более громкими аплодисментами и букетом, вовремя поднесенным главе отделения из-за кулис.

Кажется, на этом тема нового мэра в повестке была исчерпана.

Все конференции «Единой России» похожи друг на друга – прямо как счастливые семьи у классика, – и сегодня никто не хотел делать исключения. Доклад секретаря политсовета о партпроектах, рассказы об указанном высоком доверии и обещания поддержать «вождя», предварительно сплотившись вокруг него, услаждали слух собравшихся и раз за разом срывали аплодисменты, а мандаты дружно поднимались вверх при каждой необходимости что-нибудь одобрить. Фадина, хоть и новый член партии, быстро сделала правильные выводы: во время первого же пятиминутного перерыва она выскользнула из зала, и из ДК.

Дело ясное: человек она очень занятой, а партбилет уже у нее. Обе стороны выполнили свою часть договора: «Единая Россия» дала билет, а градоначальница его приняла; кто знает, может быть, это все, чего они хотели друг от друга?

Николай Эйхвальд