Она намекнула, что «ссориться» с омскими предприятиями, которые загрязняют окружающую среду, не стоит.

На вчерашнем заседании Общественного совета при Минприроде обсудили итоги проведения Года экологии Омской области. Эколог Татьяна Доведова посетовала, что воздух в городе был далеко не кристально чистый. Омичи, открывая окна, чувствовали лишь этилмеркаптан. Она отметила, что по данному факту они уже отправили обращения в Генпрокуратуру.

Присутствующая на мероприятии вице-губернатор Татьяна Вижевитова усомнилась, что кто-то «унюхал» именно этилмеркаптан.

– Откуда вообще появилось такое наименование: этилмеркаптан? Кто это название вообще первым назвал? Кто? Скажите, пожалуйста, кто это впервые назвал, кто придумал? Кто у нас такой выдающийся химик, который носом придумал этот этилмеркаптан? – спросила Вижевитова. (здесь и далее цитата по «ОмскИнформ»)

Чиновница также намекнула, что с крупнейшими предприятиями, которые загрязняют окружающую среду,  нужно не ругаться, а взаимодействовать.

– Мы думаем над тем, каким образом взаимодействовать с теми предприятиями, которые вносят наибольший вклад в загрязнение окружающей среды. Давайте со всеми рассоримся, и промышленность у нас тогда упадет. Я за то, чтобы нам взаимодействовать. Мы создадим по каждому предприятию экологические паспорта. Мы будем ездить проверять, смотреть и делать претензии, – говорит Татьяна Вижевитова.

Отметим, что с момента выбросов прошло уже больше полугода. Было возбуждено уголовное дело, но виновник до сих пор не найден.