Оно разместится на «Омском каучуке».

Последствия произошедшего три года назад взрыва на «Омском каучуке» еще не успели ликвидировать. К концу этого года, как планировали, запустить на его месте обновленное производство, не получится. Только в середине октября прибыло последнее колонное оборудование – пять колонн. Пусконаладка начнется не раньше первого квартала 2018 г., а запуск планируется на второй квартал, рассказал порталу «Ведомости» совладелец группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский.

Восстанавливается таким образом переработка фенола и ацетона. В рамках этого проекта обещано и продолжение, новое производство изопропилового спирта – изопропанола. Уже создано юридическое лицо – ООО «Омский изопропанол».

Объемы выпуска этого продукта Сутягинский не назвал.

Стоимость всего проекта  оценивается в 7,5 млрд руб.

Изопропиловый спирт используется в качестве заменителя этилового спирта в косметике, парфюмерии, бытовой химии, автохимии, медицинских изделиях, в средствах для очистки стёкол, оргтехники и как растворитель в промышленности. Используется в товарах личной гигиены и в медицине, его водный раствор применяется как дезинфицирующее средство для рук.