Двое мужчин оставили на снегу следы обуви, что позволило стражам порядка обнаружить их в считанные часы.

Накануне в полицию обратился представитель одной из фирм, занимающихся разведочным бурением. Он сообщил, что из служебного автомобиля, стоявшего на берегу реки Иртыш, украли аккумуляторную батарею. С учетом износа АКБ ущерб он оценил в 56 519 рублей.

На место преступления сразу же прибыли стражи порядка, а также кинолог со служебной собакой. По оставшимся на снегу следам обуви полицейские поняли, что злоумышленников было двое. Старший сержант Дмитрий Горев применил служебную собаку по кличке Ори, которая уверенно взяла след и повела кинолога в сторону с. Белый Яр.

Полицейские провели опрос жителей данного села и установили личности предполагаемых преступников. Ими оказались мужчины 25 и 19 лет, которые ранее уже были судимы. Они были задержаны и в ходе допроса признались, что украденный аккумулятор успели сдать в пункт приема металлолома в р.п. Тевриз за 4 тысячи рублей.

– В настоящее время АКБ изъята и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, после проведения всех необходимых следственных действий будет возвращена законному владельцу, – уточнили в УМВД по Омской области.

В отношении них возбуждено уголовное дело. Им грозит до 5 лет тюрьмы.