Бывший губернатор не отступает от своего намерения и весьма неделикатно намекает на то, что советники в этом вопросе ему не нужны.
Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев ответил на вопросы омичей на сайте Фонда «Духовное наследие».
Один из популярных вопросов, который омичи часто задают Полежаеву, касается дальнейших планов по воссозданию Свято-Ильинского собора.

«Много говорят, что он помешает памятнику В.И. Ленина или наоборот. Ни тот, ни другой никому не помешают, напротив, опять же, символично – возрождение храма – это триумф православию, веры и правды над утопическими идеями. Есть мнение, что надо спросить у омичей, нужен ли им этот храм или нет. Во-первых, когда его отнимали у верующих и разрушали, мнение горожан никто не спрашивал. Поверьте, если бы в свое время пришлось консультироваться с не остывшими от посткоммунистических идей горожанами, никогда омская «Дорога к храму» не была бы построена, никогда город бы не увидел Успенского, Христорождественского и Воскресенского Соборов, Ачаирского монастыря и десятков других Храмов», – отмечает Полежаев.

Также Полежаев отметил, что по его мнению, общественные опросы и медийная активность в вопросе воссоздания святыни – дело лишнее.

«Воссозданию Свято-Ильинского Собора не нужно мнение В. Компанейщикова и опросы А. Малькевича. Просто должно быть поставлено грамотное информационное сопровождение проекта, людям надо объяснить, для чего нужен городу важный исторический символ».