Уже на следующей неделе мужчине, обвиняемому в нанесении экологического ущерба на сумму более 89 млн, вынесут приговор.

В Советском районном суде завершается рассмотрение уголовного дела директора ООО «Мерк», ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» Дмитрия Золотарева. Его обвиняют в нарушении закона при утилизации ядовитых отходов. Дело рассматривает заместитель председателя Советского райсуда Юлия Кайгородова.

 
Накануне государственный обвинитель выступил в прениях по уголовному делу в отношении Золотарёва. Прокурор предложил суду признать директора ООО «Мерк», ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» виновным в инкриминируемом деянии и назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев колонии общего режима. Кроме того, он попросил суд взыскать с коммерсанта более 89 млн руб. в качестве возмещения причиненного материального ущерба.

Отметим, суд огласит приговор уже на следующей неделе, 15 декабря.

Напомним, что, по данным прокуратуры, ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» каким-то непонятным образом удалось получить лицензию сроком на пять лет на работы с ядовитыми отходами I-V классов опасности. Хотя соответствующего оборудования у него не было. Используемое на предприятиях оборудование (термодемеркуризационная установка УРЛ-2м) не предназначалось для обезвреживания отходов.

В течение ряда последних лет указанные общества заключали договоры с организациями, в том числе функционирующими в других регионах России (Забайкайльский и Алтайский край, Свердловская, Ульяновская, Иркутская, Пензенская области и др.), а также в Республике Башкирия, по оказанию услуг по утилизации отходов, имеющих в своем составе полихлорированные дифенилы (бифенилы) – загрязнитель, который даже в небольших количествах может вызвать онкологические заболевания и имеет мутагенное воздействие, что негативно сказывается на здоровье последующих поколений людей. Опасные отходы должны были направляться в Омскую область, но в итоге были сброшены в «неустановленном месте».