Адвокат, защищающий интересы жильцов развалюхи по соседству с элитным домом на Маршала Жукова, прокомментировал ситуацию.

Я консультирую людей, живущих в этом деревянном доме, хотя по факту их там два: ул. Учебная, 134 и 134А. Когда «Акция» начала возведение «свечки» на углу Маршала Жукова и Масленникова, стали забивать сваи. Дома моих доверителей 1924 года постройки попали в «пятно застройки», шум молотков вызвал повреждение фундамента.

Мы обратились в прокуратуру, суд, ГАСН, пояснив, что из-за ведущихся работ разрушается дом. Разобравшись, я понял, что его должны были снести, но не сделали этого. В итоге суд взыскал с застройщика всего лишь 50 тысяч рублей. После чего работы продолжились.

В «Акцию» я лично ходил вместе с жильцами три раза – «на разговор». Дальше разговоров дело и не шло. Людям не предложили ничего – по крайней мере, в моем присутствии. Им заявили: земля не ваша! А у жильцов была только «портяночка», выданная советскими властями еще в 1936 году. Пришлось поднимать архивы, выбивая права людей на землю.

Не знаю, откуда взялись 19 квартир, о которых идет речь, мои доверители просят шесть квартир. Пока что есть возможность их получить у троих – пожилой женщины и еще двоих человек.

Нами была написана жалоба президенту Владимиру Путину, пришел ответ с запросом на все отказы горадминистрации и прокуратуры. Бумаги отправлены в Администрацию президента. А «Акция» лукавит! Если бы «деревяшку» сносили как положено, должны были расселить людей. Вопрос в другом – их подталкивают самостоятельно провести экспертизу аварийности жилья, получить заключение, а потом просить квартиры. По сути, «Акция» ведет себя как безответственный застройщик, перекладывая свои обязанности на людей и город.