Резонансный процесс стартовал, наконец, благодаря долгожданному приходу в суд человека из Минфина.

В Центральном районном суде Омска сегодня возобновилось первое заседание по делу Вадима Меренкова – бывшего заместителя директора депимущества омской мэрии и бывшего главы регионального минимущества. При первой попытке начать процесс судье Сторожуку пришлось отложить заседание, потому что не пришли представители обоих потерпевших – и облправительства, и мэрии. Сегодня человек из минфина таки явился, и благодаря этому можно было продолжать.

Меренков, одетый, как и в прошлый раз, в свитшот с логотипом «Авангарда», был тих и задумчив. Вину свою он не признаёт, где скрывался от следствия полтора года, не рассказывает и знает, что дать ему могут по совокупности до 10 лет. Юрий Гамбург, бывший какое-то время его начальником, а по версии обвинения ещё и соучастником, получил в своё время 5 с половиной лет, но вышел через 10 месяцев после приговора, отсидев меньше 3. Вот и для Меренкова будущий срок уже пошёл.

– Он читает. Готовится к процессу, – рассказывал в коридоре адвокат подсудимого Андрей Мотовилов. – Принуждать к работе в СИЗО нельзя, там можно только себя обслуживать – наводить порядок в камере, например...

По словам защитника, Меренков получил определённые послабления из-за проблем со здоровьем: как правило, заключённые не могут ни лежать, ни даже сидеть на кровати между «подъёмом» и «отбоем», но в этом случае режим несколько более щадящий. И с сокамерниками никаких проблем:

– Конечно, нормальные отношения с соседями! – ответил Мотовилов на вполне логичный вопрос. – Я сейчас банальную вещь скажу, но везде люди – и тут, и там...

А вот во время судебного заседания ничего нового не прозвучало. Прокурор Антон Рябуха начал читать обвинительное заключение, и дело это оказалось затяжным из-за выдающегося объёма документа. В соответствии с законами жанра Рябуха начал перечислять все случаи, когда Меренков необоснованно (по мнению обвинения) подписывал документы о передаче частным лицам земельных участков по низкой цене. «Находясь в своём рабочем кабинете, действуя совместно и согласованно с Гамбургом...» Помимо примерно десятка таких эпизодов есть в деле и «эпизод Водоканала»: подсудимого обвиняют в том, что он не повышал арендную плату для этой компании, хотя должен был это сделать в соответствии со своими служебными обязанностями.

Возможно, сегодня прокурор не успеет даже дочитать заключение. Судя по всему, процесс Меренкова станет долгоиграющим, так что существенная часть гипотетического тюремного срока пройдёт именно в СИЗО.