Коммерческий директор ОАО «ОмскВодоканал» Ольга Смиковская рассказала, кто и как крадет воду. Чаще всего мошенничают владельцы частных домов. Только за лето специалисты обнаружили 723 незаконных подключения.

– Все самовольные подключения можно объединить в несколько групп . Первая – это подключения в частном секторе (подключение к сети водоснабжения и водоотведения без разрешительной документации). После таких действий у других жителей на этой улице пропадает давление, засоряется канализация, и еще огромное множество вариантов исхода событий.

Вторые попадают под категорию самовольного пользования. Как правило, это жители частных и многоквартирных домов. Они ставят на свои приборы учёта магниты.

Третьи – это юридические лица. В течение 2017 года нами обнаружено 37 самовольных подключений. В основном это автомойки и бани. Сумма наказания варьируется от 100 тыс. рублей до 11 млн.

Что касается населения, мы начисляем нарушителям штрафные санкции с применением повышающего коэффициента, равного 10 к нормативу.
 
Если говорить про рядовых жителей, то в каждом доме одна-две квартиры обязательно имеют магниты на своих счетчиках.