Омский политик и общественный деятель рассуждает о таком российском феномене, как «работающая бедность».

– Премьер-министр России Дмитрий Медведев 30 ноября дал ежегодное итоговое интервью пяти российским телеканалам. Он назвал бедность одной из самых кричащих проблем стран. «Для того, чтобы победить бедность, нужно вести системную, конкретную работу», – сказал Дмитрий Анатольевич.

Возможно, Дмитрию Анатольевичу неведомо то уникальное явление, не существующее ни в одной из развитых стран, феномен «работающая бедность». И наиболее печально, что возможность изменения ситуации к лучшему от самих людей, по сути, не зависит. Позади 26 лет разговоров о создании «среднего класса», который так и остался мифом. О среднем классе в России оживлённо заговорили ещё в пору правления Бориса Ельцина, который в состоянии алкогольного возбуждения постоянно выдавал желаемое за действительное и наобещал россиянам сотни  немыслимых благ.

Фактически капитализация в России не имела прочного законодательного и правового фундамента и вызвала криминальную революцию, тотальный виток коррупции. Почти все сферы экономики, кроме тех, что поставляли энергоносители и ценное сырье за рубеж, оказались в полнейшей коме. Отсутствие, как и некогда в СССР, подлинного гражданского общества, всплеск коррупции и криминала, порожденных ближайшим окружением президента Ельцина, создали гипертрофированную модель неправового государства, где полностью отсутствует государственность, где не нашлось места приоритетам Права и Закона, общего для всех.  

Разговоры о якобы создании и упрочении «среднего класса» в России, который должен быть  хребтом государства, звучали на все лады прикормленными, лживыми СМИ России. Все эти  подчас совершенно необоснованные статистические данные о крепнущем среднем классе, о постоянно растущем уровне жизни есть продукт различных организаций, специализирующихся на данных, взятых из воздуха или высосанных из пальцев на ноге. Всё это – досужие домыслы чиновников. Среднего класса в России нет. Это также очевидно.

Бедность и нищета в России – это её извечные родимые пятна. Отсутствие гражданского общества, отсутствие демократических прав и свобод, высокая криминогенность и коррупция, отсутствие элементарной правовой культуры при жесткой государственной вертикали никогда и нигде не способствовали появлению нормальных условий для всех категорий бизнеса и формированию среднего класса, а это – верный путь в никуда. Сделать народ счастливым, свободным и обеспеченным ещё никому  не удавалось. Что же касается установления привычного для современной аналитики взаимодействия причинно-следственных связей по извечной для России национальной трактовке: кто во всём виноват, и что надо срочно и эффективно делать... В данном случае традиционных долгих и пустопорожних дебатов не ждите. Полагаю, весомая причина заключается в гипертрофированной парадоксальности русского народа, ставшего жертвой схватки стихий Разрушения и Созидания.

P. S.: К классическому среднему классу развитых стран возможно отнести только 7% россиян. Критерии для данной оценки приняты как совокупность постоянного месячного дохода на каждого члена семьи в эквиваленте 2 – 2,5 тысячи долларов, не менее 40 квадратных метров общей площади жилья на каждого члена семьи и 2-3 легковые машины на семью.