Молодой коммунист возмущен размером суммы, которая будет выделена на компенсацию коммунальных услуг для старших по дому.

Сегодня в Городском совете на комитете по финансово-бюджетным вопросам депутаты, в числе прочих вопросов рассматривали предложение вице-спикера Юрия Тетянникова. Напомним, ранее депутат попросил предусмотреть в городской казне ассигнования на компенсацию стоимости коммунальных услуг для членов КТОСов.

Вопрос о КТОСах, по традиции, обсуждали очень эмоционально. Первым вступил в полемику молодой коммунист Дмитрий Петренко. Он напомнил депутатам о том, что на детские библиотеки в городском бюджете выделили всего лишь 1,8 миллиона рублей, на ремонт зданий культуры – 6,5 млн. Депутат также поведал о том, что ему приходится экономить на бумаге, которую он раздает жильцам домов на общих собраниях.

«Доставать по щелчку пальца 20 миллионов на КТОсы – это оскорбление. И двойное оскорбление – если это делает глава «Единой России», – сказал Петренко.

 

Федотов удивился тому, что Петренко берет деньги на бумагу из суммы, выделяемой на депутатские расходы. И поинтересовался причиной присутствия Петренко на таких собраниях.

 

«Обычно ко мне приходят жители с просьбой обеспечить правомерность проведения собрания, потому что некоторые представители управляющих компаний устраивают во время этих собраний дебош, вырывают из рук протоколы, такие моменты были запечатлены на видео. Например главный инженер компании «Левобережье» устроил дебош. Люди просят защитить их от правового беспредела», – поведал депутат.

Речь Петренко была напрямую обращена к Федотову: он является учредителем «Левобережья». Однако ни один нерв на лице депутата не дрогнул.

В ответ на претензии Петренко Юрий Тетянников ударился в традиционную «единоросовскую» патетику:

«Весь опыт нашей страны сегодня говорит о том, что система КТОС очень важна для страны. Мы сегодня поддерживаем тысячи общественников и тут никакой политической окраски нет. Причем тут «Единая Россия»? Кстати они поддерживают и нашу партию. И не совсем ее поддерживают. Но прежде всего, это люди, которые отвечают за благополучие двора и дома. И это не новая мера. Вы хотели стабильности? Вот мы ее и получим».

 

Ко всему прочему Тетянников добавил, что «система КТОС Омска успешно тиражируется в другие регионы». В итоге депутаты поддержали его инициативу.

 

Ирина Буркина