Известный омский спортсмен, боец смешанного стиля, владельцем  школы боевых искусств «Шторм» в рамках всероссийского проекта «Диалог на равных» ответил на вопросы  студентов и журналистов. 

– Александр, в октябре в бою с Гегарда Мусаси вы выглядели очень достойно, продолжая состязание со сломанной рукой. Однако судьи присудили победу голландцу. Вы собираетесь опротестовать решение, но, тем не менее, как перетерпеть боль поражения?

– Мужчина должен уметь терпеть любую боль: и физическую, и душевную. Сдаться в бою или нет – не в этом смысл. Смысл в том, чтобы перетерпеть, переждать, но продолжать свой бой дальше, дойти до окончательной победы.

Во многих интервью вы говорили, что ваша цель – здоровая нация. Это глобальная задача. Как только ее реализовать?

– В каждом из нас идет внутренняя война с негативными соблазнами. Это курение, алкоголь, наркотики. Мы хотим жить в самой шикарной стране, но пока мы не победим эти дурные привычки, все так и останется на своих местах. Очень многое зависит от нас самих!

– Что вы вкладываете в  понятие «патриот»?

– Конечно, это человек, который любит свою родину, свою страну. Однако в этом вопросе не стоит путать патриотизм и желание уехать из города, чтобы набраться опыта, совершенствовать себя.Чем бы вы ни занимались, всегда есть, куда расти. Я никогда не понимал людей, которые говорят: все, выше некуда. Всегда надо двигаться вперед, совершенствоваться и развиваться. Но  даже находясь в чужом краю, можно оставаться патриотом. Такие люди потом возвращаются на свою родину, чтобы работать на благо ее процветания.

(по материалам пресс-службы  Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области)