Глава региона побывал на юбилее вуза.

Накануне в Концертном зале прошел торжественный вечер, посвященный 75-летию ОмГТУ. На нем присутствовал врио губернатора Омской области Александр Бурков. Как сообщает пресс-служба облправительства, он поздравил студентов, преподавателей, выпускников, ветеранов и почетных гостей с праздником. Бурков рассказал, что по праву может называть их «коллегами», поскольку сам закончил Уральский политехнический институт.

Как подчеркнул Александр Бурков, сейчас за выпускниками омского политеха идет настоящая «охота».

«Сегодня Омский государственный технический университет – это не просто вуз, это – современный центр с современной инновационной инфраструктурой. Вы выпускаете специалистов, готовых к интеграции с промышленностью, за которых идет борьба, – заявил Бурков. – Предприятия оборонного комплекса и предприятия, выпускающие гражданскую продукцию, «охотятся» за выпускниками Омского государственного технического университета, это – главная оценка».

Врио губернатора вручил почетные грамоты правительства Омской области и знак «Почетный работник в сфере высшего образования Российской Федерации» сотрудникам ОмГТУ. Также сегодня состоялось вручение благодарственных писем Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, медалей «За вклад в развитие ОмГТУ», почетных грамот администрации города Омска и Омского городского Совета.

Сейчас в ОмГТУ больше 10 тысяч студентов, около 2 тысяч преподавателей, 3 тысячи молодых специалистов выпускаются ежегодно. Доля трудоустройства выпускников составляет более 80%.