Оказалось, что найти источник загрязнения становится достаточно проблематично уже через сутки.

Омские минприроды и Росприроднадзор уже на протяжении нескольких месяцев ищут виновника выбросов в атмосферу этилмеркаптана. Контролирующие органы и надзорные ведомства в ходе расследования провели проверки на многих предприятиях города: несколько ГРС, предприятия северной промышленной зоны, расположенной в Нефтяниках, особое внимание уделили организациям, использующим одорант этилмеркаптан. Однако обвинять конкретную организацию они не до сих пор не спешат.

Как пишет «СуперОмск», Росприроднадзор накануне составил справку, в которой практически объясняет, почему виновникам загрязнений удалось «улизнуть». Во-первых, в Омске недостаточное количество постов наблюдения, всего 10. Постоянный текущий мониторинг предоставляет данные по 25 загрязняющим веществам, включая 9 тяжелых металлов, хотя в городской воздух попадает 263 вещества.
Немаловажно, что пробы отбирают всего три раза и только в будние дни. В выходные дни и ночью делается перерыв, которым, вероятно, некоторые недобросовестные предприятия и пользуются.

– Найти виновника загрязнения на сегодняшний день становится достаточно проблематично уже через сутки после регламентированных выбросов», – сообщается в документе, попавшем в руки омским журналистам.

Ранее первый замминистра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко рассказал о том, что его ведомство уже подготовило предложение Минприроды РФ об увеличении постов.