И загрязнение было незначительным.

В департаменте общественной безопасности администрации Омска состоялось заседание Координационного совета по вопросам безопасности, экологии и охраны окружающей среды. Кроме представителей мэрии на встречу были приглашены ученые ОмГАУ, Политехнического университета и СибАДИ.

Выступивший вначале представитель департамента Ринат Валитов доложил о состоянии городской окружающей среды и сравнил экологию Омска с другими городами страны. По данным природоохранных органов, уровень загрязнения атмосферного воздуха в 2017 году ожидается низким. Но огромное число жалоб омичей на неприятный запах не оставлено без внимания – ведомства продолжают расследования.

Ученым тоже дали высказаться. Профессор Аркадий Григорьев и профессор Игорь Аистов считают, что «экологическая обстановка в Омске в последние годы стабильная, и уровень загрязнения атмосферного воздуха по сравнению с другими крупными городами России имеет значительно лучшие показатели».

В пример они привели соседние города – Кемерово, Новосибирск, Красноярск, Новокузнецк, Барнаул, Курган, Челябинск, Екатеринбург, Иркутск, Чита. В них загрязнение атмосферного воздуха существенно сильнее, судя по показателям.

Ученые пожелали принять участие в выездных мероприятиях, например, в обследовании очистных сооружений и контроле за ОАО «ОмскВодоканал» по прекращению сброса промывных сточных вод в Иртыш.