Она была заложена 50 лет назад и адресована коммунистической молодежи 2017 года.

Сегодня, 27 ноября, в главном корпусе Омского государственного технического университета была вскрыта капсула времени. Дата  этого события была выбрана не случайно: предполагалось, что послание вскроют в год 100-летия коммунизма, а одновременно и в юбилейный 75-й год существования самого вуза.

Извлечь её из стены учебного заведения доверили членам профсоюза, а зачитать приветственный лист, который находился внутри, нынешнему ректору политеха Анатолию Косых.

На торжественное мероприятие собрались абитуриенты и студенты, учившиеся в «альма-матер» в 1967 году, которые и отправили послание в будущее, а также молодое поколение.

Теперь эта историческая капсула будет находиться в университетском медиацентре, которую сможет посмотреть любой интересующийся, а также прочитать письмо из прошлого. Во время торжественной церемонии содержание послания не озвучили.

Студенты шестидесятых верили, что обращаются уже к молодым коммунистам. Как признаются пенсионеры, никто тогда не мог и предположить, что через 50 лет коммунизм не построят.

Сотрудниками и учащимися политехнического университета подготовлена ответная капсула, которую завещали вскрыть через 25 лет, в 2042 году.

Фото: Сергей Макиенко