Депутат омского Горсовета прокомментировал состоявшееся вчера избрание Оксаны Фадиной.

– Скажу прямо, я сторонник прямых всенародных выборов мэра. В свое время попытался отстаивать свою позицию, но пришлось согласиться с законно принятым решением о выборах мэра составом Горсовета.

Я представил свои документы в качестве претендента на должность мэра в комиссию. Мне важно было понять, как эта новая модель выглядит изнутри. К тому же мои избиратели меня буквально подталкивали к этому шагу. Я решил, что в любом случае полезно довести до представителей областного правительства, членов комиссии и общественности проблемы своего округа. Словом, я стал участником новой системы выборов мэра.

Чем могу поделиться? Во-первых, оказалось, что собрать пакет документов совсем несложно. Может, по этой причине оказалось более 50 кандидатов. То есть вполне доступная для многих граждан ступень. Во-вторых, аппарат Омского Горсовета, который осуществлял организационно всю работу с документами, процедуру регистрации и т.д., действовал безупречно. Ко всем кандидатам было равное, внимательное отношение. В-третьих, члены комиссии очень добросовестно выслушивали всех претендентов. Это все плюсы.

И всё же, и всё же… Благостность формально соблюденной процедуры была нарушена стойким ощущением того, что итог всего действия предрешён. Мне даже трудно объяснить, в чем это выражалось. Но мы все знали, кто будет мэром. Оставалось «отыграть» оставшиеся акты пьесы.

И вот пленарное заседание Омского Горсовета 22 ноября. Один вопрос в повестке – выборы мэра. Были попытки внести интригу в спланированное действие. Поступили предложения голосовать поимённо и – тайно. Понятно, что при тайном голосовании ответственность за принятое решение размывается – любой может потом при случае сказать: « А я был против». Попробуй проверь. Однако этот номер не прошёл, победили сторонники поимённого голосования. Это вызвало возмущение фракции КПРФ – они покинули зал заседаний.

Были заслушаны программные выступления кандидатов, которых предложила комиссия. Фракция «Единой России» уже встречалась с О.Н. Фадиной накануне, и мы хорошо знали её программу. Мне многое нравится в ее программе, чувствуется знание наших проблем: и капремонт, и благоустройство, и дороги.

Существенное дополнение: перед этим заседанием я с помощниками обзванивал своих наиболее активных избирателей и советовался с ними – за какую кандидатуру голосовать. Так мы договаривались еще в ходе моей предвыборной кампании, что я буду советоваться по важным вопросам. С.Фролов был уже в правительстве области. Все предлагали выбирать О.Н.Фадину. Так что я был вооружён и мнением своих избирателей.

Оставшихся в зале после демарша фракции КПРФ было достаточно, чтобы принять решение. Голосование состоялось: все присутствующие депутаты – 31 человек – проголосовали за Фадину. Единогласно. Что это означает? Что, кроме рекомендовавшего Фадину врио губернатора А.Л.Буркова, еще 31 депутат разделили ответственность с Оксаной Николаевной за её работу.

В целом, есть ощущение нормального решения проблемы, есть надежда, что будет слаженная работа между органами власти субъекта федерации и местным самоуправлением, которое имеет огромные резервы развития.