Депутат Законодательного собрания области прокомментировал результаты выборов мэра.

– Каковы ваши первые впечатления от избрания Оксаны Фадиной, Степан Степанович?

– Очень важно, что в нашем городе наконец появился мэр, поддержанный всеми: есть чёткая позиция губернатора, фракций ЛДПР, «Единой России», которая поддержала кандидатуру Фадиной единогласно. Считаю, что со стороны губернатора это был грамотный и толковый шаг, ведь женщины изначально не любят конфликты, они прекрасно умеют встраиваться в систему. То есть Оксана Фадина будет поддерживать все начинания Александра Леонидовича, который, надеюсь, обратит особое внимание на город. Ведь Омская область – единое целое, и мы теперь наконец-то изживём практику конфликта губернатора с мэром, принёсшую омичам колоссальное количество проблем. Появится возможность перераспределить бюджет, Омск станет богаче. Ведь 14 миллиардов – это позорный бюджет для города-миллионника.

– С чего стоит начать новому градоначальнику?

– Новому мэру необходимо сформировать команду грамотных специалистов. Потому что работа эта очень сложная. Нужны толковые заместители, особенно человек, который будет отвечать за хозяйство. Считаю, что это должен быть опытный специалист из областных структур. Возможно, Сергей Фролов сможет кого-нибудь посоветовать, в качестве первого заместителя мэра он работал достаточно эффективно. И в городе, и в области есть кадры, находящиеся «на вторых ролях». Необходим толковый конкурс, который позволит привлечь в управление молодых, а не тасовать постоянно одну и ту же колоду. Можно перенимать опыт других городов-миллионников, привлекать специалистов из других регионов. У Оксаны Фадиной очень большой опыт, в том числе и в плане презентаций. Она сможет подать город в ином свете, сделать его привлекательным и для инвесторов, и для молодёжи, которая уже не будет уезжать в другие города – о необходимости решения этой проблемы недавно говорил сам исполняющий обязанности губернатора. Нам сейчас как никогда необходимо вкладывать в город.

– На какие проблемы, по-вашему, стоит обратить внимание?

– Я надеюсь, что все схемы распределения средств, ремонта дорог, к которым в последнее время было столько вопросов, станут прозрачными. Что эта проблема уйдёт в прошлое. Мы, депутаты, надеемся и верим – и будем помогать во всём. Ещё очень важно разломать существующую конструкцию «клановости». Чтобы Фадина не была «мэром от Голушко» или «мэром от кого-нибудь другого». Она должна стать мэром для омичей, поддержанным омичами. Я уверен, что процедура выборов будет меняться и что в будущем мы вернёмся ко всенародным выборам мэра. Так что у Фадиной есть шанс проявить себя, а потом, на выборах, стать реальным мэром, выбранным омичами. Сделать собственную политическую карьеру.